Tres santiagueros en las Estrellas Orientales

La O, Bell y Bicet, en Estrellas Orientales
La O, Bell y Bicet seleccionados para Juego de las  Estrellas

Tres jugadores santiagueros han sido seleccionados para integrar el equipo Estrellas Orientales que junto a su homólogo del Occidente protagonizarán el esperado Juego de las Estrellas este domingo en el estadio Mártires de Barbados de la ciudad de Bayamo.

Los escogidos por votación popular fueron el jugador de cuadro Luís Yander La O, el jardinero Alexei Bell y el lanzador Alberto Bicet; los tres con sobresaliente desempeño en la actual temporada y los dos primeros integrantes del equipo cubano que recientemente se alzó con el título en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Veracruz 2014.

Aquí les dejo la relación completa de ambos equipos:

Estrellas Orientales:
Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Yulexis la Rosa (VCL). Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yordan Manduley (HOL), Luis Yander la Ó (SCU), Lázaro Cedeño (GRA), Yorelvis Charles (CAV), Danel Castro (LTU) y Yordan Batista (LTU). Jardineros: Roel Santos (GRA), Alexei Bell (SCU), Guillermo Avilés (GRA), Maikel Cáceres (HOL) y Alfredo Despaigne (GRA). Designado: Giorvis Duvergel (GTM). Lanzadores: Norge Luis Ruiz (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alberto Bicet (SCU), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Ciro Silvino Licea (GRA), Yusmel Velázquez (HOL), Yaisel Sierra (HOL) y Yadir Rabí (CAV). Director: Carlos Martí (GRA). Auxiliares: Heriberto Goicochea (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roidel Enríquez (VCL).

Estrellas Occidentales:
Occidentales. Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI). Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Rudy Reyes (IND), Luis A. Valdés (PRI), Dainer Moreira (MTZ), Michel Enríquez (IJV), Lourdes Yunielkis Gurriel (IND) y Yulieski Gurriel (IND). Jardineros: Yadier Hernández (MTZ), Yunieski Gurriel (IND), Ariel Sánchez (MTZ), Yoandry Urgellés (IND), Frederich Cepeda (SSP). Designado: Yosvani Peraza (PRI). Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Cionel Pérez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Julio A. Martínez (PRI), Miguel Lahera (ART), Jonder Martínez (MTZ), Vladimir Gutiérrez (PRI), José A. García (ART) y Héctor Mendoza (IJV). Director: Víctor Mesa (MTZ). Auxiliares: Rusbel Hernández (IJV), Armando Gálves (ART) y Raciel Sánchez (PRI).

Previamente, el sábado, tendrá lugar en ese mismo escenario el Juego de Veteranos y las nóminas son las siguientes:

Veteranos Orientales:
Receptores: Roger Machado (CAV) y Miguel Zayas (CMG). Jugadores de cuadro: Pablo Bejerano (GRA), Sergio Quesada (CMG), Luis Ulacia (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Félix Benavides (GRA) y Agustín Lescaille (GTM). Jardineros: Oscar Machado (VCL), Osmany Urrutia (LTU), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU) y Roberkis Videaux (GTM). Lanzadores: Omar Luis (CMG), Ormani Romero (SCU), Ernesto Guevara (GRA), Misael López (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Teófilo Pérez (CMG), Norge Luis Vera (SCU), Pedro Luis Palma (GRA) y Juan C. Pérez (LTU). Director: Felipe Sarduy (CMG). Auxiliares: Francisco Escaurido (SCU) y Agustín Arias (GRA).

Veteranos Occidentales:
Receptores: Juan Manrique (MTZ) y Pedro Medina (LHA). Jugadores de cuadro: William Santiesteban (ART), Miguel Rojas (SSP), Rey Vicente Anglada (LHA), Enrique Díaz (LHA), Lázaro Vargas (LHA), Giraldo González (PRI), Pedro José Rodríguez(CFG), Juan C. Linares (PRI), Alexander Ramos (IJV). Jardineros: Víctor Mesa (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Fernando Sánchez (MTZ) y Romelio Martínez (MAY). Lanzadores: Omar Ajete (PRI), Carlos Llanes (IJV), Lázaro de la Torre (LHA), Jorge F. Fumero (LHA), Jorge L. Machado (ART), Jesús Bosmenier (PRI), Lázaro Valle (LHA). Director: Pedro Chávez (LHA). Auxiliares: Juan Gómez (LHA) y Juan Suárez (LHA).

Con respecto a la etapa clasificatoria del campeonato cubano esta cerró con la celebración de los dos últimos juegos pendientes en los cuales Pinar del Río y Granma dividieron honores, de manera que finalmente la posición de los equipos clasificados fue esta:

1.- Matanzas

2.- Granma

3.- Isla de la Juventud

4.- Artemisa

5.- Industriales

6.- Ciego de Ávila

7.- Pinar del Río

8.- Holguín

Hoy a las 8:30 p.m., con transmisión televisiva por Tele Rebelde, estos ocho equipos escogerán sus refuerzos de cara a la segunda fase.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s