Santiago frenó a Granma en Nacional Sub-23

El lanzador Florencio Maletá
Maletá, excelente relevo

El equipo de Santiago de Cuba llegó a Bayamo, se interpuso en el camino de Granma y le puso fin a la cadena de triunfos consecutivos alcanzados por el equipo local en la III Serie Nacional Sub-23 de beisbol al conseguir saldo favorable de 4 carreras por 2 en el primer juego de la sub-serie que ambos proseguirán este sábado.

Con esta zancadilla a domicilio sólo quedó en pie el invicto de Villa Clara que sigue impetuoso a la cabeza del Grupo B con balance de 5-0, tras disponer este viernes de la representación de Matanzas con estrecha pizarra de 1 carrera por cero.

En el Mártires de Barbados los Alazanes estrenaron la pizarra en el cierre de la tercera entrada al combinar doblete de Melquiades Iznaga, toque de sacrificio que lo llevó a tercera y fly de sacrificio de Yoelkis Céspedes a la pradera central.

Los visitantes no demoraron para equilibrar la balanza pues en la parte alta del cuarto capítulo Barthelemy se apuntó jit al centro, se movió a tercera ayudado por un passe ball del receptor Morales y luego anotó empujado por elevado de sacrificio de Lionar Kindelán al jardín central.

La paridad se mantuvo hasta el cierre del sexto cuando después de un out David Tamayo recibió boleto, Raiko Santo disparó jit al derecho que llevó al corredor adelantado hasta tercera y decretó al mismo tiempo el reemplazo del abridor Oscar Colás por el relevista Florencio Maletá (2-0); quien inició así un buen relevo que a la postre le gratificó con el triunfo, pese a que el primer bateador enfrentado logró remolcar a Tamayo con rolata por dentro del cuadro.

Nuevamente Santiago reaccionó a la brevedad y en la parte alta del séptimo logró emparejar el choque al hilvanar boleto a Kindelán, sacrificio, rolata que lo llevó a tercera por bola ocupada e infield jit de Ricardo Ramos que activó la caja registradora.

Las carreras que marcaron la diferencia definitiva las consiguió el equipo santiaguero en el octavo cuando después de jit de Oscar Luís Martén vino un sacrificio de Yoelkis Guibert (el abridor Joel Mojena fue sustituído por Carlos Santana) y se produjo entonces tras arrastrado por el campo corto un error en fildeo del inicialista Miguel Pita que le abrió las puertas del home a Martén con la anotación que puso delante definitivamente a los visitantes.

La puntilla llegó momentos después a consecuencia del descontrol de Santana quien tras conceder boleto intencional a Kindelán que situó corredores en primera y segunda, propinó un pelotazo a Andry Romero que cuajó los ángulos y acto seguido golpeó a Michel Figueroa para provocar carrera forzada.

La derrota fue al expediente de Joel Mojena (1-1) y se acreditó punto por juego salvado Virgilio Moroso quien lanzó sin problemas la novena entrada.

Aquí les dejo los demás resultados de la fecha:

Capitán San Luís.

Habana 1-3-2

Pinar del Río 10-15-2

Ganó Lázaro León (1-0) y perdió Ernesto Iglesias (0-1). Salvado para Yosvani Álvarez.

Cristóbal Labra.

Artemisa 2-12-2

Isla de la Juventud 7-8-1

Triunfo de Yordanis García (1-0) y revés de Dairon Díaz (0-1). Salvamento a la cuenta de Jorge Quintero. Cuadrangular de Leonardo Urgellés (IJV).

Victoria de Girón.

Villa Clara 1-11-3

Matanzas 0-3-1

Airoso Ronny Valdés (2-0) y derrotado Alexander Bustamante (0-1).

5 de Septiembre.

Mayabeque 0-3-2

Cienfuegos 5-8-2

Crédito para Hermes González (1-1) y tropiezo para Osvaldo Soto (0-1).

José Antonio Huelga.

Camagüey 3-6-1

Sancti Spíritus 1-4-5

Por la puerta ancha Yaniel Rodríguez (1-0) y por la estrecha Yosbel González (1-1). Salvó Rolando Rodríguez (2).

Julio Antonio Mella.

Ciego de Ávila 6-8-3

Las Tunas 3-8-3

Celebró Leodanis Santieesteban (2-0) y salió cabizbajo Alejandro meneses (0-2).Rescate para Liomil González (2).

Nguyen Van Troi.

Holguín 3-4-1

Guantánamo 4-4-3

Ganó Yudelquis Chivás (1-1) y perdió Luís Cáceres (0-1). Salvamento de Yeudy Reyes (1).

Grupo A: Isla de la Juventud 3-1 / Artemisa 3-2 / Pinar del Río 2-2 / Habana 1-4.

Grupo B: Villa Clara 5-0 / Cienfuegos 3-2 / Matanzas 2-3 / Mayabeque 0-5.

Grupo C: Ciego de Ávila 4-1 / Sancti Spíritus 3-2 / Camagüey 2-3 / Las Tunas 1-4.

Grupo D: Granma 4-1 / Santiago de Cuba 3-2 / Holguín 2-3 / Guantánamo 1-4.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s