Villa Clara sigue invicto y Granma venció a Santiago

Lionar Kindelán
L. Kindelán empujó una

Sin dudas lo más sobresaliente en la III Serie Nacional Sub-23 es el arrollador paso del representativo de Villa Clara que este domingo alcanzó su séptima victoria consecutiva desde que se abrieron las cortinas del certamen y se ha colocado a un paso de barrer a Matanzas, así como lo hicieron con Mayabeque en la primera sub-serie que disputaron.

En la jornada dominical Granma sacó las uñas ante Santiago de Cuba después de haber perdido los dos primeros choques con los indómitos de Heriberto Rosales y volvió a quedar como líder solitario del Grupo D al imponerse con pizarra de 7 carreras por 3.

En estos momentos Artemisa, Villa Clara, Ciego de Ávila y Granma son las novenas que marcan la pauta en sus respectivos grupos clasificatorios aunque sólo los anaranjados del centro mantiene paso inmaculado en los siete partidos celebrados.

La victoria granmense se materializó con un repunte de los locales en las postrimerías del choque pues llegaron al séptimo episodio con la abrumadora carga de seis ceros consecutivos recibidos; sin embargo la desventaja era mínima ya que los visitantes apenas habían marcado una carrera.

Así las cosas los granmenses lograron racimo de cuatro anotaciones en el llamado inning de la suerte y clavaron la puntilla en el octavo con otro ramillete, este último de tres carreras para sentenciar el triunfo; ofensiva final que sobrevino a modo de contragolpe después que los visitantes llegaron dos veces a la goma en la parte alta de esa misma entrada.

El juego lo ganó el relevista Eduardo Loveira (1-0) y lo perdió Virgilio Moroso (0-1).

El mejor hombre en el ataque vencedor fue el receptor Roberts Morales con tres fletes; mientras en el otro bando los remolcadores fueron Kindelán, Barthelemy y Guibert.

Aquí van los numeritos de los juegos de la fecha:

Capitán San Luís. (sellado x lluvia tras cuatro entradas)

Habana 0-1-0

Pinar del Río 4-6-1

Cristóbal Labra. (No celebrado x lluvia)

Artemisa

Isla de la Juventud

Victoria de Girón.

Villa Clara 2-7-1

Matanzas 1-4-1

Ganó Pedro Castillo (2-0) y perdió Yusnier La Nuez (0-1). Salvó Yordanis Casanova.

5 de Septiembre.

Mayabeque 6-9-1

Cienfuegos 3-8-3

Triunfo de Luís Castro (1-1) y revés de Abel Campos (0-2). Salvó Javier Pedroso.

José Antonio Huelga.

Camagüey 1-7-0

Sancti Spíritus 2-5-2

Victoria de Osvaldo santiago y fracaso de José Rodríguez.

Julio Antonio Mella.

Ciego de Ávila 4-6-1

Las Tunas 3-7-2

Por la puerta ancha Yunser Corrales (2-0) y por la estrecha Ángel Sánchez (0-1). Salvó Orlando Blanco.

Mártires de Barbados.

Santiago de Cuba 3-9-1

Granma 7-7-0

Éxito de Eduardo Loveira (1-0) y tropiezo de Virgilio Moroso (0-1).

Nguyen Van Troi.

Holguín 5-13-2

Guantánamo 6-8-1

Vencedor Yeudys Reyes (1-0) y vencido José Sánchez (0-2). Cuadrangular de David Barroso (GTM).

Grupo A: Artemisa 4-2 / Isla de la Juventud 3-2 / Pinar del Río 2-3 / Habana 2-4.

Grupo B: Villa Clara 7-0 / Cienfuegos 4-3 / Matanzas 2-5 / Mayabeque 1-6.

Grupo C: Ciego de Ávila 5-2 / Sancti Spíritus 4-3 / Camagüey 3-4 / Las Tunas 2-5.

Grupo D: Granma 5-2 / Santiago de Cuba 4-3 / Holguín 3-4 / Guantánamo 2-5.

Hoy finalizarán estas sub-series y el equipo de Santiago de Cuba pondrá rumbo a casa.

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s