Mella y II Frente los más ganadores en certamen provincial

Pelota en Santiago de Cuba

Los representativos de los municipios Julio Antonio Mella y II Frente son los equipos que acumulan el mayor número de victorias en los dos grupos clasificatorios del Campeonato Provincial de béisbol, primera categoría,  que se disputa en Santiago de Cuba.

Este fin de semana, segundo de actividades en el recién comenzado certamen, los peloteros de Mella arrollaron a sus pares de III Frente al ganar tres de los cuatro juegos que celebraron; mientras que la tropa de II Frente dividió honores con San Luís.

El calendario de la competencia se vio afectado en el municipio cabecera del territorio debido a problemas con el hospedaje, de tal manera que Contramaestre y Sub-23 apenas pudieron disputar dos juegos al igual que ocurrió con el compromiso Songo-la Maya-Santiago A.

Aquí les dejo todos los resultados de las segundas sub-series del evento, así como la tabla de posiciones en las dos llaves clasificatorias:

Sub-serie: Palma 2-Guamá 2

Guamá 0-3-2
Palma Soriano 6-10-1
Ganó Edisbel Agramonte
Perdió Yordanis Polanco
Salvó Yosvani Guibert

Guamá 6-11-0
Palma Soriano 1-6-3
Victoria para Juan Galano
Fracaso para Ever Nieves

Guamá 7-10-0
Palma Soriano 6-9-2
Triunfo de Adismel Galán
Revés de Luís Guzmán (relevo)  
Salvó Yordanis Quiñones

KO-7
Guamá 6-6-3
Palma Soriano 16-17-0
Ganó Edisbel Agramonte
Perdió Leodanis Gonzalez

Sub-serie: Contramaestre 0 -Sub 23 2 (2 suspendidos)

KO-7
Contramaestre 0-2-4
Sub-23 12-13-0
Por la puerta ancha Ulfrido García
Por la puerta estrecha Jaime Pelegrín

Contramaestre 2-6-1
Sub-23 8-12-1
Éxito para Disney Arévalo
Tropiezo para Orlando Rodríguez

Sub-serie: San Luís 2-II Frente 2

San Luís 6-12-3
II Frente 16-12-2
Ganó Freyler Hidalgo
Perdió Osvaldo Acuña

San Luís 0-1-2
II Frente 6-5-5
Crédito para Osquiel Cutiño
Raya negativa para Leinier Polán
Cuadrangular Diosvani Carrión 

San Luís 9-13-3
II Frente 4-5-3
Triunfo de Ángel Luís Márquez
Tropiezo de Osmeni Romero

San Luís 7-11-0
II Frente 2-10-0
Airoso Gerluís López
Vencido Yordenis Álvarez
Cuadrangulares Dioelis Massó (2) y Sandor Delgado, ambos de San Luís)

Sub-serie:  Mella 3-III Frente 1     

Mella 13-11-0
III Frente 2-5-5
Triunfo de Virgilio Moroso
Derrota de Ismel Gómez
Jonrones de Eliovani Vázquez (Mella) y Javier Randich (Mella)

Mella 3-10-4
III Frente 4-8-2
Airoso Osmailis Hernández
Cabizbajo Yubisley Portales

Mella 17-15-2
III Frente 4-9-2
Celebró Rafael MacCallum
Afligido Sandy Rodríguez

Mella 5-6-1
III Frente 2-8-3
Por la puerta ancha Leodán Torres
Por la estrecha Onel González
Salvó Leonardo Mendoza
Bambinazo de Roberto Noguerol (Mella)

Sub-serie: Songo-la Maya 0-Santiago A 2 (dos juegos suspendidos)

Songo-La Maya 7-11-3
Santiago A 13-16-3
Crédito para Wilfredo Almenares
Fracaso para Omeidis García
Salvó Rafael Ramos
Vuelacercas de Gelkis Jiménez (Santiago A) y Reynaldo Lamothe (Songo-La Maya) 

Songo-la Maya 7-7-4
Santiago A 12-17-4
Victoria para Joel Camacho
Fracaso para Yordanis Silveira
Cuadrangular Osday Silva (Santiago A).

Posiciones.-

Grupo A: Santiago A 2-0 (2 suspendidos) / Mella 7-1 / Songo-La Maya 3-3 (2 suspendidos) / III Frente 2-6  / Santiago B 0-4

Grupo B: II Frente 6-2 / San Luís 5-3 / Sub-23 3-3 (2 suspendidos) /  Contramaestre 3-3 (2 suspendidos) / Palma Soriano 3-5 / Guamá 2-6.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s