Villa Clara-Matanzas y Santiago de Cuba-Holguín en play-off semifinales

Lionard Kindelán

Villa Clara defendió triunfalmente su derecho a la sede de la semifinal occidental que disputará a partir de este lunes con la representación de Matanzas al vencer a Cienfuegos 4 x 3 y Holguín se adueñó del último boleto pendiente tras doblegar en diez entradas a Granma 2 x 1,  por lo que será el rival de Santiago de Cuba en el play-off de tres juegos a ganar dos que arrancará mañana en el Guillermón Moncada.

Los villaclareños con su triunfo a costa de Cienfuegos impidieron que los matanceros, pese a salir airosos también ante Mayabeque 10 x 1, pudieran acoger el inicio de la postemporada en el Victoria de Girón ya que los pupilos de Ariel Pestano terminaron con una victoria más.

Por su parte en la Zona Oriental Holguín hizo la tarea, ganó su séptimo juego consecutivo y acabó con las esperanzas espirituanas aún cuando los hijos del Yayabo se despidieron con éxito a costa de Ciego de Ávila.

La lucha por los títulos divisionales tendrá su primer capítulo mañana a las diez de la mañana en el Guillermón Moncada escenario del pleito entre los monarcas defensores de Santiago de Cuba y el abanderado de Holguín; posteriormente, a partir de las dos de la tarde comenzará la pugna entre Villa Clara y Matanzas en el Augusto César Sandino.

El martes se invertirán los términos: a las diez de la mañana Matanzas jugará como home club en el Sandino y Holguín hará los mismo frente a Santiago de Cuba en el Guillermón Moncada, a partir de las dos de la tarde.

Los juegos finales de estos play-off repetirán el esquema de la primera fecha aunque si uno de estos duelos se define en apenas dos juegos, el otro comenzaría a partir de las dos de la tarde.

Santiago de Cuba se confirmó como máximo ganador.

Los campeones nacionales de Santiago de Cuba se despìdieron con apabullante triunfo sobre Guantánamo con pizarra de 12 carreras por 2, KO en ocho entradas, al desplegar una furiosa ofensiva de 21 jits que incluyó cuatro dobletes y par de triples; así como una buena labor combinada de sus lanzadores Yubisley Portales (ocho entradas, ocho imparables, dos limpias) y José Gutiérrez (dos entradas, un jit). 

El concierto de ataque tuvo como principales solistas a Lionard Kindelán (5-4, dos dobletes, siete impulsadas, una anotada) y Dasiel Sevila (5-4, un triple, cuatro anotadas).

Lionard cerró así por todo lo alto su destacado desempeño en el cajón de bateo: se adjudicó el liderazgo en jonrones con 11 y en impulsadas con 45; pero además, encabezó el promedio de bases por jit con 2.03 y fue cuarto en slugging con .604.

Los ganadores pusieron las cartas sobre la mesa rápidamente pues tras un agresivo inicio de Guantánamo al ligar un doblete y par de jits en la misma primera entrada que fructificaron en dos carreras las huestes locales respondieron con un ramillete de cuatro en el cierre de ese propio episodio y tomaron la delantera definitivamente ya que los del Guaso no consiguieron activar la caja registradora en el resto del partido.

Esa ventaja siguió creciendo de la mano del recio despliegue de los artilleros indómitos que agregaron tres carreras en la segunda entrada, una más en el cuarto, dos en el quinto, una en el séptimo y el puntillazo en el octavo, esta última fue la marca letal que selló el fuera de combate y llevó la rúbrica de Sergio Barthelemy, autor de doblete que remolcó a Yery Martínez.

Ganó Yubisley Portales (2-2) y perdió el también abridor Sandy Christian (1-2) quien fue mantenido en el box a lo largo de siete episodios pese a soportar castigo de diecinueve jits y once carreras limpias. Nada más parecido a una práctica de bateo.

Estos fueron todos los resultados de la fecha: Isla de la Juventud 0-Habana 4, Pinar del Río 4-Artemisa 2 (diez entradas), Isla de la Juventud 2-Habana 3 (diez entradas), Mayabeque 1-Matanzas 10, Cienfuegos 3-Villa Clara 4, Ciego de Ávila 2-Sancti Spíritus 3, Las Tunas 5-Camagüey 4, Granma 1-Holguín 2 (diez entradas), Guantánamo 2-Santiago de Cuba 12 (KO 8 entradas).

Así terminaron las cosas en ambas divisiones:

Zona Occidental: Villa Clara 27-13 / Matanzas 26-14 / Cienfuegos 24-16 / Pinar del Río 21-19 / Artemisa 18-22 / Habana 16-24 / Isla de la Juventud y Mayabeque 14-26.

Zona Oriental: Santiago de Cuba 28-12 / Holguín 24-16 / Sancti Spíritus 23-17 / Granma y camagüey 21-19 / Ciego de Ávila 19-21 / Las Tunas 16-24 / Guantánamo 7-33.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s